Ergebnisse und Plätze

Teilgenommen haben folgende Mannschaften:

214 Teams mit 880 Schülern3er4er5erinsgesamt
Klassen 7/816302975
Klassen 9/1017322474
Klassen 11-1316272265

Die Rangfolge der Plätze wurde wie folgt ermittelt:

  • Jede der vier Aufgaben wurde mit 0 bis 10 Punkten bewertet.
  • Entscheidend für das Ergebnis eines Teams ist die Summe der Punkte, die für die 4 Aufgaben erreicht wurde.
  • Bei gleicher Punktsumme entschied das höhere Produkt der vier Punkte über die Rangfolge innerhalb der Teams mit gleicher Punktsumme.

7./8. Klasse

TeamnameSchuleAufg. 1Aufg. 2Aufg. 3Aufg. 4PunktePlatz
Hertz 8/1AHeinrich-Hertz-Gymnasium781010351
Die FünfMatheAsseHerder-Gymnasium104910332
Hertz 7/1/AHeinrich-Hertz-Gymnasium85710303
Frisch8Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen341010274
Hertz 8/1CHeinrich-Hertz-Gymnasium54810275
Hertz 7/3AHeinrich-Hertz-Gymnasium91510256
Hertz 8/2BHeinrich-Hertz-Gymnasium43710247
Käthe 5Käthe-Kollwitz-Gymnasium63510248
Die 5 MatheaffenHerder-Gymnasium93210249
Hertz 6/1 FrühstarterHeinrich-Hertz-Gymnasium454102310
Die NullenAlexander-von-Humboldt-Gymnasium642102211
46664Nelson-Mandela-Schule227102112
SeirinLessing-Gymnasium74912113
Käthe 7Käthe-Kollwitz-Gymnasium244102014
Werner7bWerner-von-Siemens-Gymnasium34391915
KSL 7aKatholische Schule Liebfrauen44101190
HubbaBubbaMarie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf7371180
Hertz 6/2A Frühstarter Heinrich-Hertz-Gymnasium25100170
42Herder-Gymnasium5461160
Die KugelschreibärenGoethe-Gymnasium Nauen4371150
Käthe 2Käthe-Kollwitz-Gymnasium3371140
Hertz 7/3BHeinrich-Hertz-Gymnasium2453140
Pi-BrainersDathe-Gymnasium2363140
BVS15Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner6412130
Käthe 4Käthe-Kollwitz-Gymnasium3261120
Stein 7aFreiherr-vom-Stein-Gymnasium8310120
JoCoHeKatholische Schule Salvator2460120
The Mathe-FlashesSchiller-Gymnasium6320110
BVS4Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner5312110
78FEOFriedrich-Ebert-Oberschule2126110
Käthe 1Käthe-Kollwitz-Gymnasium4411100
Käthe 9Käthe-Kollwitz-Gymnasium4411100
Die dynamischen DreiNeues Gymnasium Glienicke5212100
Hertz 7/2AHeinrich-Hertz-Gymnasium3340100
Ladies Day 7Paul-Natorp-Gymnasium5221100
KillermuffinsHerder-Gymnasium4411100
Hertz 6/2B FrühstarterHeinrich-Hertz-Gymnasium144090
pink fluffy unicornsRückert-Gymnasium440190
MDG gamma 1Max-Delbrück-Gymnasium540090
Klasse 8E1Schiller-Gymnasium411280
Käthe 6Käthe-Kollwitz-Gymnasium242080
Hertz 8/2AHeinrich-Hertz-Gymnasium421180
BVS10Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner231280
SternenschauerArchenhold-Gymnasium223180
WBGboys7Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow241180
Euklid von AlexandriaNeues Gymnasium Glienicke134080
nurmalsonebenbeiAlbert-Einstein-Gymnasium232070
MDG delta 2Max-Delbrück-Gymnasium430070
kalumafiArchenhold-Gymnasium421070
Mosaik 3Mosaik-Gymnasium Oberhavel221270
epsilonArchenhold-Gymnasium421070
Pythagoras von SamosNeues Gymnasium Glienicke111470
Käthe 8Käthe-Kollwitz-Gymnasium420060
ExtrameterArchenhold-Gymnasium420060
Hertz 7/1 7/2 5/2Heinrich-Hertz-Gymnasium231060
MoonlightNeues Gymnasium Glienicke231060
BVS8-Team TogeEuropäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner131160
BVS11Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner121260
GCM7/8Grüner Campus Malchow311160
Die DiesterwegerDiesterweg-Gymnasium 312060
7c1Friedrich-Ebert-Oberschule230160
Käthe 3Käthe-Kollwitz-Gymnasium130150
The JALTJohn-F.-Kennedy-Schule320050
Gutenberg TeamGutenberg-Schule131050
HMJNeues Gymnasium Glienicke220040
Two and a half men Neues Gymnasium Glienicke220040
Die Roten ZahlenArchenhold-Gymnasium220040
Die PythagoräerSchiller-Gymnasium210030
GS 8 a-bGymnasium Steglitz030030
7c2Friedrich-Ebert-Oberschule030030
Apollonios von PergeNeues Gymnasium Glienicke210030
BVS6-die BienchenEuropäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner010120
Heron von AlexandriaNeues Gymnasium Glienicke020020
Archimedes von SyrakusNeues Gymnasium Glienicke010010

Mädchenpreis

TeamnameSchuleAufg. 1Aufg. 2Aufg. 3Aufg. 4Punkte
WBGgirls7Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow6381027
Nach oben


9./10. Klasse

TeamnameSchuleAufg. 1Aufg. 2Aufg. 3Aufg. 4PunktePlatz
Die Hertzhaften 10/1Heinrich-Hertz-Gymnasium81088341
Hertz 9/2BHeinrich-Hertz-Gymnasium71085302
Hertz IV 10/1Heinrich-Hertz-Gymnasium10884303
KantTeamImmanuel-Kant-Gymnasium9992294
Die EinfallslosenHerder-Gymnasium7666255
10/3Heinrich-Hertz-Gymnasium7683246
GS 9dGymnasium Steglitz71034247
Mit Hertz 9/1Heinrich-Hertz-Gymnasium81033248
Käthe 11Käthe-Kollwitz-Gymnasium9815239
SpezialfallHeinrich-Hertz-Gymnasium95352210
Paulsen-TangensPaulsen-Gymnasium1010022211
Frisch10Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen99122112
Die mexikanischen MathetacosHerder-Gymnasium79052113
Die IrrationalenArchenhold-Gymnasium610042014
Simply cleverHerder-Gymnasium96052015
GS 10aGymnasium Steglitz81002200
Hertz 9/2AHeinrich-Hertz-Gymnasium10801190
WvS 10aWerner-von-Siemens-Gymnasium61003190
EFGEmil-Fischer-Gymnasium Schwarzheide5536190
BVS5Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner7902180
Stein 10 PKFreiherr-vom-Stein-Gymnasium41004180
AIDEJJohn-F.-Kennedy-Schule6705180
Der BoxclubEckener-Gymnasium6803170
Die abelsche GruppeHerder-Gymnasium7703170
Die FüsikaArchenhold-Gymnasium61001170
Paulsen-KosinusPaulsen-Gymnasium7514170
WvS 10CWerner-von-Siemens-Gymnasium4733170
HeißluftgebläseGymnasium Steglitz8504170
Frisch9Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen9502160
Käthe 12Käthe-Kollwitz-Gymnasium7702160
Hertz 10/2Heinrich-Hertz-Gymnasium9430160
Die ThalesmännerImmanuel-Kant-Gymnasium6703160
Reiskörner und Kartoffel9/1Heinrich-Hertz-Gymnasium21003150
MBG beta 1Max-Delbrück-Gymnasium21003150
Barnims The AvengersBarnim-Gymnasium5703150
FibonacciMarie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf8403150
Käthe 13Käthe-Kollwitz-Gymnasium6800140
GCM9/10Grüner Campus Malchow4703140
ParabonanaNelson-Mandela-Schule4514140
Gruppe 2-L+REckener-Gymnasium3802130
Boss-TeamRückert-Gymnasium4702130
Ladies Day 9Paul-Natorp-Gymnasium2406120
Käthe 14Käthe-Kollwitz-Gymnasium4701120
3,14159265358979323846264Georg-Herwegh-Gymnasium5412120
Eckener 9lf / 10eEckener-Gymnasium8003110
MDG beta 5Max-Delbrück-Gymnasium2801110
GS 10dGymnasium Steglitz3512110
Team FreshGeorg-Herwegh-Gymnasium6500110
Käthe 15Käthe-Kollwitz-Gymnasium0703100
StraßenfegerpowerRheingau-Gymnasium3502100
IF us THEN winRobert-Jungk-Oberschule2503100
ESBZ_10Evangelische Schule Berlin-Zentrum5401100
BVS9Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner430290
MathecrackerGymnasium Steglitz250290
MAPLtReeJohn-F.-Kennedy-Schule240390
Sqrt(-1) love mathSophie-Scholl-Schule600280
Amazonen AmeisenWald-Gymnasium250180
ANJAMONeues Gymnasium Glienicke230270
910FEOFriedrich-Ebert-Oberschule050270
TarlastamenzEckener-Gymnasium140160
Die 4 MusketiereSchiller-Gymnasium500160
MDG beta 3Max-Delbrück-Gymnasium500160
Glo up Dinero Gang 10/1Heinrich-Hertz-Gymnasium050050
MDG beta 4Max-Delbrück-Gymnasium300140
Paulsen-SinusPaulsen-Gymnasium300140
ParadoXonGutenberg-Schule020130
DivisionärinnenRückert-Gymnasium200130
Stein 9bFreiherr-vom-Stein-Gymnasium300030
S-pi-ßerGymnasium Steglitz200130
JFKS 10th GradeJohn-F.-Kennedy-Schule000330
MDG beta 2Max-Delbrück-Gymnasium000110
Internatsgymnasium TorgowInternatsgymnasium Torgow000000
GeniusFriedrich-Ebert-Oberschule000000

Mädchenpreis

TeamnameSchuleAufg. 1Aufg. 2Aufg. 3Aufg. 4Punkte
Mosaik 1Mosaik-Gymnasium Oberhavel540110
Nach oben


11.-13. Klasse

TeamnameSchuleAufg. 1Aufg. 2Aufg. 3Aufg. 4PunktePlatz
11/12*Heinrich-Hertz-Gymnasium7101010371
Hertz 12 *Heinrich-Hertz-Gymnasium10488302
11*Heinrich-Hertz-Gymnasium8637243
Frisch12Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen6683234
LHGLouise-Henriette-Gymnasium Oranienburg8238215
BVS14Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner10333196
MatHustlerArchenhold-Gymnasium10423197
FoobarEvangelische Schule Frohnau5463188
StandardnormalverteilungEckener-Gymnasium5634189
HerrDer MathematikHerder-Gymnasium14481710
The Math GodsKennedy Schule84411711
Hertz 12/3Heinrich-Hertz-Gymnasium53431512
Durdels EhrengardeHerder-Gymnasium83211413
WVS2015Werner-von-Siemens-Gymnasium74031414
Sartre LMEFSartre-Gymnasium54311315
Käthe 16Käthe-Kollwitz-Gymnasium7330130
Euklids AuserwählteFreiherr-vom-Stein-Gymnasium8311130
MDG alpha 2Max-Delbrück-Gymnasium8130120
IntermathionalNelson-Mandela-Schule6410110
GoogolplexianerCarl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)9020110
Kreuz sticht HertzWeinberg-Gymnasium Kleinmachnow8012110
StoetastikCrewArchenhold-Gymnasium6401110
Frisch11Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen4501100
Käthe 19Käthe-Kollwitz-Gymnasium8002100
CowroImmanuel-Kant-Gymnasium 8011100
BVS1-Error-SWAGoverflowEuropäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner4600100
CKCanisius-Kolleg6130100
Die Da-te PotenzDathe-Gymnasium6400100
Zaakes Pi-ratenEvangelische Schule Frohnau5410100
Käthe 17Käthe-Kollwitz-Gymnasium441090
Käthe 18Käthe-Kollwitz-Gymnasium800190
GS LK1Gymnasium Steglitz440190
Die Bronsteins 2Sophie-Scholl-Schule402390
MDG alpha 1Max-Delbrück-Gymnasium512080
Pi x DaumenMax-Delbrück-Gymnasium403180
Breaking MathKopernikus-Oberschule400370
Stein OberstufeFreiherr-vom-Stein-Gymnasium303170
Die BronsteinsSophie-Scholl-Schule601070
MathiosiArndt-Gymnasium Dahlem241070
InsightAndreas-Gymnasium430070
BVS2Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner320160
BVS3Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner310260
QEDNMSNelson-Mandela-Schule400260
neednonameGeorg-Herwegh-Gymnasium420060
ESBZ_11Evangelische Schule Berlin-Zentrum600060
MathecracksKopernikus-Oberschule400150
MDG alpha3Max-Delbrück-Gymnasium103150
QlerDathe-Gymnasium401050
HertzensbrecherBarnim-Gymnasium500050
LunchpaketGymnasium Steglitz320050
GS LK 3Gymnasium Steglitz410050
Mosaik 2Mosaik-Gymnasium Oberhavel410050
die Paulsen-SchülerPaulsen-Gymnasium400040
cMaMRudolf-Virchow-Oberschule130040
GrenzwertigMarcel-Breuer-Schule300030
Team TMGThomas-Mann-Gymnasium300030
Team NaNDathe-Gymnasium300030
Math-MastersArndt-Gymnasium Dahlem300030
PIce Katholische Schule Liebfrauen000110
HayvansGymnasium Steglitz010010
PentagramGutenberg-Schule000000
MatheyeahKopernikus-Oberschule000000
GS LK 2Gymnasium Steglitz000000
Die Mathe-GurkenDathe-Gymnasium000000

Mädchenpreis

TeamnameSchuleAufg. 1Aufg. 2Aufg. 3Aufg. 4Punkte
LAVAGeorg-Herwegh-Gymnasium30126
Nach oben